Posted 21 марта 2012,, 11:08

Published 21 марта 2012,, 11:08

Modified 1 апреля, 02:10

Updated 1 апреля, 02:10

Германия просит Израиль воздержаться от удара по Ирану

21 марта 2012, 11:08
Германия, после Второй мировой войны поддерживающая внешнюю политику Израиля, предостерегает его от эскалации напряженности с Ираном. "Это несет неисчислимые риски для Израиля и всего региона и приведет к огромному ущербу для Тель-Авива", - сказал министр обороны ФРГ Томас де Мезьер.

БЕРЛИН, 21 марта. Германия предостерегает Израиль от эскалации напряженности с Ираном. Соответствующее заявление сделал министр обороны Германии Томас де Мезьер. "Я рекомендую всем сторонам демонстрировать сдержанность, как в риторике, так и в действиях. Эскалация военного конфликта несет неисчислимые риски для Израиля и всего региона и приведет к огромному ущербу для Израиля", - сказал он. Вместе с тем министр отметил, что разделяет опасения Израиля о создании Ираном ядерного оружия.

Выступая на пресс-конференции в Берлине со своим немецким коллегой, министр обороны Израиля Эхуд Барак был более категоричен. "Согласиться с тем, что Иран будет владеть ядерным оружием, невозможно и неприемлемо для всего мира", - заявил он, сообщает РБК.

Германия после Второй мировой войны поддерживает внешнюю политику Израиля, однако выступает за дипломатическое решение иранской ядерной проблемы.

Де Мезьер отметил, что "Израиль может рассчитывать на солидарность Германии в вопросе обеспечения его целостности и независимости, однако важно также понимать, что Израиль и его партнеры должны предпринимать шаги по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке".

Вчера власти Ирана заявили, что он атакует первым, если окажется перед угрозой удара со стороны Израиля или США.

"У нас нет ядерного оружия и мы не собираемся такое создавать, кроме как перед лицом угрозы со стороны сионистского или американского режимов", — цитирует Kursor заявление духовного лидера Ирана аль-Хаменеи.

"Превентивный удар будет адекватен по своей силе угрозе, исходящей от наших врагов", — добавил он.

Отметим, что 19 марта резидент Израиля Шимон Перес в понедельник поздравил иранцев с праздником Навруз — праздником весеннего равноденствия, который отмечается как начало нового года у иранских и тюркских народов, сообщает пресс-служба израильского президента.

Обращение Переса, переведенное на фарси, транслировала на Иран израильская государственная радиостанция "Коль Исраэль". Президент Израиля пожелал гражданам Ирана счастливого Навруза и "настоящего, а не фальшивого праздника, празднуя который иранцы могут почувствовать вкус свободы, уважения и человеческого достоинства".

При этом Перес призвал иранский народ "пока не поздно сменить коррумпированный режим и вернуться к великому персидскому наследию", передает РИА "Новости".

"Иранский режим вкладывает все свои деньги в ядерный проект и обрекает свой народ на бедность и голод. Обогащенный уран не может утолить голод в Иране", — заявил Перес.

Как известно, в мире опасаются, что Израиль из-за слухов о разработке Ираном ядерного орудия может нанести по этой стране военный удар. Ранее сообщалось, что нападение может совершиться уже в апреле. Западные союзники Израиля уговаривают его не вступать в войну с Ираном.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.