Posted 21 марта 2012,, 14:19

Published 21 марта 2012,, 14:19

Modified 1 апреля, 02:10

Updated 1 апреля, 02:10

Израиль эвакуирует свое посольство из Египта

21 марта 2012, 14:19

ТЕЛЬ-АВИВ, 21 марта. Израиль эвакуирует свое посольство из Каира и вывозит контейнеры с вещами дипмиссии в Тель-Авив.

Как передает ИТАР-ТАСС, в международном столичном аэропорту усилены меры безопасности. Вещи, бумаги посольства на пяти грузовиках прибыли в аэропорт в сопровождении службы безопасности израильской миссии и будут в ближайшее время погружены на два транспортных самолета.

По данным местных СМИ, Израиль обратился к египетским властям с просьбой разрешить эвакуацию посольства, до недавнего времени размещавшегося в центре Каира, спецбортами израильских ВВС. В МИД Египта подтвердили эту информацию.

Не ясно, покидают ли страну и израильские дипломаты. Однако по информации источника в аэропорту, они будут сопровождать груз посольства и вернутся в Израиль. Посол также уедет из Каира на несколько дней, но вернется к исполнению своих обязанностей в резиденцию в отдаленном районе столицы.

Напомним, 12 марта стало известно, что Египет высылает израильского посла из Каира. В декларации о выдворении чиновника Израиль называется главным врагом египетского народа. "Египет никогда не будет помощником или союзником Израиля, потому что на самом деле Израиль — самый главный враг египетского народа", — говорится в документе.

Между тем в израильских политических кругах заявления не вызвали бурной реакции. "Израиль продолжает сохранять верность мирному договору с Египтом и считает его дружественным государством. Мы благодарны ему за усилия, прилагаемые к тому, чтобы добиться перемирия между Израилем и сектором Газа", — заявил источник в израильском правительстве.