Posted 21 марта 2012,, 17:15

Published 21 марта 2012,, 17:15

Modified 30 января, 08:31

Updated 30 января, 08:31

Депутат: Земельные участки для многодетных семей обычно не имеют инфраструктуры

21 марта 2012, 17:15

МОСКВА, 21 марта. Земельные участки, которые предоставляют многодетным семьям, обычно не имеют никакой инфраструктуры. Об этом заявил депутат Вадим Потомский 21 марта на заседании Госдумы по вопросу «О внесении изменения в статью 56 Жилищного Кодекса РФ» (в части социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей, получивших бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства).

По его словам, КПРФ будет поддерживать изменение 56 статьи Жилищного кодекса, но при этом призывает решать вопрос в комплексе и, прежде всего, устранить противоречие с 49 статьей части 2 Жилищного кодекса, 1 статьей Жилищного кодекса, 7 статьей Жилищного кодекса.

Он отметил, что в Ленинградской области есть областной закон 105 "О бесплатном предоставлении земельных участков семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий". По словам депутата, из шести тысяч семей, которые после принятия этого закона подали заявку на улучшение жилищных условий, землю получили около ста. "То есть реализация закона идет достаточно тяжело. Связано это с тем, что земли, предоставляемые для улучшения жилищных условий, нет никакой инфраструктуры, - отметил депутат. - Губернаторы регионов сбрасывают выполнение этого закона на органы местного самоуправления, на районные администрации, которые своими бюджетами поддержать этот закон не могут".

"Но есть одно маленькое непонятное противоречие, которое вот для бесплатного предоставления земельных участков землю не находит, а для продажи земли те же самые органы местного самоуправления районных администраций находят", - заявил Потомский, отметив, что "реализация данной стать 56 Жилищного кодекса без федеральной поддержки, без общей государственной программы будет невозможна".

Как ранее сообщал корреспондент "Росбалта", Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, запрещающий снимать с очереди на квартиру многодетные семьи, даже если ранее государство предоставило им бесплатный земельный участок под строительство дома.