Posted 21 марта 2012,, 19:41

Published 21 марта 2012,, 19:41

Modified 1 апреля, 02:10

Updated 1 апреля, 02:10

Греческий премьер просит "потерпеть" с выборами

21 марта 2012, 19:41

АФИНЫ, 21 марта. Премьер-министр Греции Лукас Пападимос уклонился в среду от вопроса журналистов, когда в стране пройдут досрочные парламентские выборы. "Потерпите немного", - сказал он, передают местные СМИ.

Как отмечает РИА "Новости", опубликованный в среду опрос общественного мнения социологической компании VPRC для журнала "Эпикера" показал, что ни одна партия не может претендовать на явное большинство, и несколько недавно основанных партий претендуют на высокий результат.

Так, лидирующая правоцентристская партия "Новая Демократия" на выборах, если бы они состоялись в это воскресенье, набрала бы всего 22,5% голосов, а ее партнер по коалиции - левоцентристская ПАСОК - около 12,5%.

На второй результат претендуют также Коммунистическая партия Греции (рейтинг 12,5%), Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА (11,5%) и созданные недавно партии "Демократические левые силы (11,5%) и "Независимые греки" (11%). Кроме того, шансы на прохождение в парламент имеют ультраправая партия ЛАОС (3%) и неофашистская "Золотая заря" (3,5%).

Опрос проводился на протяжении нескольких последних дней, в нем участвовали сотни совершеннолетних граждан Греции.

Напомним, что досрочные парламентские выборы в Греции состоятся после православной Пасхи, которая в этом году будет отмечаться 15 апреля. Об этом сообщил несколько дней назад лидер партии "Новая демократия" Антонис Самарас.

Точную дату проведения выборов он не назвал, однако, судя сделанному ранее заявлению представителя правительства Пантелиса Капсиса, голосование состоится не ранее чем через две недели после праздника, чтобы, как он выразился, не "проводить предвыборную кампанию на Пасху".

Если учесть, что выборы в Греции традиционно проводятся в воскресенье, то наиболее вероятной датой проведения голосования можно считать 29 апреля.