Posted 22 марта 2012,, 06:39

Published 22 марта 2012,, 06:39

Modified 1 апреля, 02:10

Updated 1 апреля, 02:10

Ромодановский: Мигрантов нужно переселять в Россию

22 марта 2012, 06:39
Директор ФМС Константин Ромодановский заявил, что без миграционного притока численность трудоспособного населения РФ к 2025 году может сократиться более чем на 10 млн человек.

МОСКВА, 22 марта. Директор ФМС Константин Ромодановский заявил, что без миграционного притока численность трудоспособного населения РФ к 2025 году может сократиться более чем на 10 млн человек, сообщает «Интерфакс».

"Согласно демографическим прогнозам, без миграционного притока численность населения России в трудоспособном возрасте уменьшится к 2025 году более, чем на 10 миллионов человек, будет расти доля лиц старшего возраста", - сказал глава ФМС в четверг в Москве на заседании президентского Совета по правам человека.

"Указанные изменения (сокращение численности трудоспособного населения — прим.) могут отрицательно сказаться на темпах роста экономики и благосостояния россиян, скорости перехода российской экономики на инновационный путь развития и, тем самым, на конкурентоспособности страны в целом и ее месте в глобальном мире", - подчеркнул Ромодановский.

Он заявил, что переселение мигрантов на постоянное место жительства в Россию становится важным источником увеличения численности населения, а привлечение иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группами необходимо для экономики.

По словам Ромодановского, увеличение численности трудоспособного населения России возможно за счет развития программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.