Posted 22 марта 2012,, 12:22

Published 22 марта 2012,, 12:22

Modified 1 апреля, 02:09

Updated 1 апреля, 02:09

МИД РФ прокомментировал доклад по поводу развития ситуации в Бахрейне

22 марта 2012, 12:22

МОСКВА, 22 марта. Руководство России выражает надежду, что курс на осуществление всесторонних реформ в политической, законодательной и социально-экономической областях в Бахрейне будет сохранен. Об этом сообщили в МИД РФ, комментируя итоговый доклад Национальной комиссии Бахрейна, занимавшейся вопросами имплементации рекомендаций, подготовленных по результатам независимого расследования причин событий, имевших место в Королевстве в феврале-марте 2011 года.

В нем, как сообщили в МИД РФ, в частности, отмечается прогресс в реализации правительством этих рекомендаций в законодательной сфере, в области защиты прав человека, структурного реформирования системы обеспечения безопасности и судебной власти.

"Россия последовательно давала положительную оценку усилиям бахрейнского руководства по стабилизации внутриполитического положения в стране. Особо отмечаем в этой связи значение продолжающегося национального диалога как эффективного и единственно возможного средства урегулирования существующих в бахрейнском обществе проблем", - отмечается в сообщении.

"Хотели бы также подчеркнуть, что только путем неприменения насилия и создания условий для конструктивного обмена мнениями между бахрейнскими политическими силами, строящегося на основе учета интересов и взглядов всех жителей Королевства и без вмешательства извне, можно гарантировать стабильное поступательное развитие Бахрейна, обеспечить его безопасность и суверенитет", - отмечается в сообщении МИД РФ.

Бахрейн переживает массовые народные волнения с середины февраля 2011 года. В демонстрациях и акциях протеста участвовали оппозиционные силы, представленные в основном мусульманами-шиитами, составляющими 75% населения Бахрейна. Они требовали расширения своих прав в стране, где правит суннитское меньшинство.

Выступления оппозиции в Бахрейне были подавлены в марте при участии воинского контингента, направленного в Бахрейн Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В стране прошли аресты активных участников беспорядков, из которых более 400 человек были преданы суду. Подразделения воинского контингента ССАГПЗ до сих пор остаются на территории королевства. В сентябре в связи с проведением довыборов в парламент поднялась новая волна протестных выступлений оппозиции.