Posted 22 марта 2012,, 13:29

Published 22 марта 2012,, 13:29

Modified 30 января, 08:32

Updated 30 января, 08:32

Freedom House: За 2 срока Путина коррупция в России приняла невероятные размеры

22 марта 2012, 13:29

МОСКВА, 22 марта. Коррупция в России все больше возрастает, а руководство страны подавляет оппозицию, считает президент международной правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер. «Российские чиновники от самого высокого до самого низкого уровня в последние годы стали невероятно алчными. Они считают государственную казну собственным имуществом», - заявил Крамер на конференции на тему нарушения прав человека в России.

По его словам, личное обогащение стало главной целью работы на многих государственных должностях, передает "Интерфакс".

Freedom House зафиксировал, что ситуация в таких сферах, как независимость судов, свобода СМИ и избирательный процесс претерпела значительные ухудшения за время правления Владимира Путина, сообщил Крамер.

При сложившейся в стране политической ситуации стали возможными убийства, избиения и аресты оппозиционеров, журналистов и правозащитников, утверждает он.

«Недостаток ответственности за нарушения прав человека и политизированная судебная система создают обстановку, при которой с такими нарушениями не только мирятся, но и ожидают их в качестве доказательства преданности режиму», - заявил президент Freedom House.

Ближайшее окружение Владимира Путина имеет слишком большие выгоды от его нахождения на посту президента, чтобы отдать эту должность другому человеку. Если бы Путин отказался от власти, в отношении его сторонников проводились бы расследования и аресты, сказал Крамер.

Положительным моментом Крамер назвал то, что миллионы россиян проголосовали против «Единой России» на парламентских выборах в декабре, после чего в стране поднялась протестная волна.

Глава организации заявил, что Путин зря считает, что волна декабрьских восстаний произошла с инициативы США, так как настоящие угрозы кроются внутри страны.

«Самые главные угрозы для России - неэффективная политика Кремля на Северном Кавказе, отсутствие правильной национальной и религиозной политики, беззаконие в службах безопасности и правоохранительных органах, а также зависимость экономики от цен на нефть в условиях отсутствия модернизации инфраструктуры", - заявил Крамер.