Posted 22 марта 2012,, 17:55

Published 22 марта 2012,, 17:55

Modified 1 апреля, 02:09

Updated 1 апреля, 02:09

Фурсенко предлагает сократить число бюджетных мест в вузах

22 марта 2012, 17:55

МОСКВА, 22 марта. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предлагает с учетом демографической ситуации в стране сократить количество мест в вузах, финансируемых из государственного бюджета. Об этом он сказал на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина, передает РИА "Новости".

По мнению Фурсенко, такая реформа должна стать одним из источников значительного увеличения зарплат профессорско-преподавательского состава высшей школы.

Он напомнил, что по закону надо "за счет бюджета готовить не менее 170 человек на 10 тысяч населения". "Но с учетом старения населения мы предлагаем изменить норму и рассматривать подготовку специалистов, не исходя из общей численности населения, а исходя из так называемой когорты, то есть количества людей, которые учатся», — пояснил Фурсенко. По его словам, речь идет о людях в возрасте от 17 до 35 лет.

Он отметил, что соответственно нужно пересчитать норму о бюджетных местах в вузах. «Чтобы не было искусственной накачки количества бюджетных мест. У нас на сегодня практически каждый второй выпускник школы имеет право поступить на бюджетные места. Такого не было ни в Советском Союзе, ни в постсоветские годы», — заявил глава Минобрнауки.

Министр подчеркнул, что «с учетом демографии эти соотношения надо изменить».