Posted 23 марта 2012,, 14:29

Published 23 марта 2012,, 14:29

Modified 1 апреля, 02:08

Updated 1 апреля, 02:08

Госдума вводит новые правила отбывания административного ареста

23 марта 2012, 14:29

МОСКВА, 23 марта. Государственная дума РФ приняла в первом чтении правительственный проект федерального закона «О порядке отбывания административного ареста», сообщает корреспондент «Росбалта».

В случае принятия закона арестантов обяжут сдавать отпечатки пальцев, а также проходить обязательное фотографирование.

Между тем, отбывание ими ареста может быть отсрочено в случае возникновения так называемых «исключительных личных обстоятельств». К ним в правительстве РФ предлагают отнести «смерть или тяжелую болезнь близкого родственника, угрожающую жизни больного, а также стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье».
После отсрочки арестант, как следует из проекта, должен вернуться к отбыванию своего наказания.

Законопроектом также вводится конкретный перечень прав арестантов. В частности, им гарантируется один бесплатный звонок в сутки до 15 минут, а также получение посылок и передач. Кроме того, им будут обязаны обеспечить 8-часовой сон в ночное время, трехразовое питание и ежедневную прогулку на свежем воздухе не менее одного часа. В свою очередь, норма санитарной площади на одного арестанта установлена в 4 квадратных метра, а в ряде случаев предусмотрена возможность одиночного отбывания ареста, говорится в проекте.

В свою очередь, в качестве мест отбывания административного ареста устанавливаются спецприемники полиции.