Posted 26 марта 2012,, 08:54

Published 26 марта 2012,, 08:54

Modified 30 января, 08:37

Updated 30 января, 08:37

Санторум сравнил президента США с Ахмадинежадом

26 марта 2012, 08:54

ВАШИНГТОН, 26 марта. В предвыборном ролике бывшего сенатора от Пенсильвании Рика Санторума изображение Барака Обамы едва заметно ставится на место изображения президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

Ролик разместил в сети предвыборный штаб Санторума. Подмена происходит на 40-41 секундах.

Как пишет Lenta.Ru, видео называется "Обамавилль" (Obamaville). Зрителю показывают, какое будущее ждет его после победы Обамы на выборах. Кадры с Ахмадинеджадом, очевидно, должны напомнить американцам об угрозе, которую будет представлять Иран, когда обзаведется ядерным оружием. Как известно, республиканцы, в том числе Санторум, обвиняют нынешнего главу государства в слишком мягкой политике, которую он проводит в отношении Тегерана.

По данным американской прессы, этот ролик является первым из восьми, посвященных описанию будущего, которое наступит в случае победы Обамы на президентских выборах.

Термин "Обамавилль", очевидно, должен напомнить американцам о "гувервиллях" - трущобах бедняков времен Великой депрессии. Они были названы так потому, что экономический кризис, как многие считали, случился по вине тогдашнего президента Герберта Гувера (1929-1933).

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября этого года. Фаворитом гонки среди республиканцев по итогам уже прошедших праймериз, в том числе "супервторника" считается экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. Напомним, он не раз заявлял, что Иран получит ядерное оружие, если президент США Барак Обама будет переизбран на второй срок. Кроме того, он говорил, что если бы он стал главой государства, то у него "были те необходимые военные возможности", и он "принял бы такие калечащие санкции", которые поставят Тегеран на место.