Posted 27 марта 2012,, 03:05

Published 27 марта 2012,, 03:05

Modified 1 апреля, 02:06

Updated 1 апреля, 02:06

Ромни: Россия - "геополитический враг номер один" для США

27 марта 2012, 03:05
Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, отвечая на вопрос, является ли Россия большим врагом для США, чем КНДР и Иран, заявил, что, в отличие от упомянутых стран, Москва является более значимым мировым игроком, и поэтому представляет из себя противника с геополитической точки зрения.

ВАШИНГТОН, 27 марта. Бывший губернатор Массачусетса и один из возможных кандидатов в президенты США от республиканцев Митт Ромни назвал Россию "геополитическим врагом номер один" для Америки. Как сообщает Lenta.Ru, об этом он заявил в интервью телеканалу CNN.

Критические замечания в адрес России Ромни высказал, отвечая на вопрос о заявлении Барака Обамы, которые он сделал на встрече с российским президентом Дмитрием Медведевым в Сеуле ранее 26 марта.

"Идею Обамы проявлять гибкость в отношениях с ней я считаю весьма тревожной", - заявил кандидат в президенты США.

Отвечая на вопрос, является ли Россия большим врагом для США, чем КНДР и Иран, Ромни отметил, что, в отличие от упомянутых стран, Москва является более значимым мировым игроком, следовательно, представляет из себя противника с геополитической точки зрения.

"КНДР и Иран достаточно проблемны, и мы идем в ООН, чтобы остановить их. Когда Башар Асад убивает собственное население, мы идем в ООН, но Россия, зачастую вместе с Китаем, всегда встает на сторону этих худших режимов в мире", - подчеркнул республиканец.

Стоит отметить, что Митт Ромни сейчас считается наиболее вероятным кандидатом в президенты США от Республиканской партии. От Демократической партии баллотироваться будет Барак Обама.

Ранее стало известно, что Ромни победил на праймериз Республиканской партии в штате Иллинойс. Он собрал 45% голосов.

Выборы президента США состоятся 6 ноября 2012 года.