Posted 28 марта 2012,, 06:28

Published 28 марта 2012,, 06:28

Modified 1 апреля, 02:04

Updated 1 апреля, 02:04

Ромни: Обама заискивает перед Москвой

28 марта 2012, 06:28

ВАШИНГТОН, 28 марта. Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, который борется за выдвижение в президенты от республиканцев, обвинил Барака Обаму в заискивании перед Кремлем. Об этом Ромни написал в статье, которая вышла в журнале Foreign Policy.

По мнению Ромни, по всей видимости, политика "перезагрузки" для Обамы означает именно это. В качестве примера чрезмерной уступчивости он привел тот факт, что Обама лично по телефону поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах, пишет Lenta.Ru.

Отметим, что это новые нападки Ромни на Обаму. Накануне он в интервью телеканалу CNN назвал Россию "геополитическим врагом номер один" для Америки. Критические замечания в адрес России Ромни высказал, отвечая на вопрос о заявлении Барака Обамы, которые он сделал на встрече с российским президентом Дмитрием Медведевым в Сеуле ранее 26 марта.

Обама заявил, что в случае переизбрания сможет "проявить большую гибкость" в вопросах развертывания системы ПРО НАТО в Европе. СМИ сообщают, что данное высказывание стало достоянием общественности случайно, из-за того что его услышали стоявшие рядом репортеры.

По мнению Ромни, тот факт, что президент США Барак Обама планирует заключать с Россией какие-то договоренности, о которых "не хочет говорить американскому народу перед выборами", является "очень тревожным". Он подчеркнул, что РФ всегда поддерживает "худшие мировые режимы".

Президент Дмитрий Медведев между тем порекомендовал кандидатам в президенты США включать рассудок, делая заявления, подобные высказываниям Митта Ромни. "В том, что касается различных идеологических клише — я всегда опасаюсь, когда та или иная сторона использует конструкции типа "враг номер один", это пахнет Голливудом и определенными временами. Поэтому я бы рекомендовал бы всем претендентам на кресло президента США, не исключая того, о ком вы сказали (Митт Ромни), как минимум две вещи: во-первых, при формулировании позиции все-таки включать доводы рассудка, использовать голову — это для кандидата в президенты невредно, а во-вторых, посматривать на часы — сейчас 2012 год, а не середина 70-х годов, и к какой бы партии кто бы ни относился, он должен принимать во внимание политические реалии", — сказал Медведев.

А российский МИД заявил, что слова Ромни продиктованы потребностями предвыборной гонки.