Posted 28 марта 2012,, 13:30

Published 28 марта 2012,, 13:30

Modified 1 апреля, 02:04

Updated 1 апреля, 02:04

Асаду разрешили остаться

28 марта 2012, 13:30
Дамаск согласился с предложенным ему планом урегулирования гражданского конфликта, который не содержит требования об отставке сирийского президента. Похоже, есть опасения, что свержение Башара Асада может ввергнуть Сирию в хаос.

Сирия согласилась с планом спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана по урегулированию конфликта на территории страны. Этот план включает в себя прекращение огня, начало политического диалога между правительством и оппозицией, а также обеспечение доступа гуманитарной помощи во все охваченные вооруженными столкновениями районы страны.

В документе содержится требование к Дамаску отпустить всех задержанных за участие в протестах. Однако в нем нет призыва к Башару Асаду уйти в отставку. А именно это требование является камнем преткновения как в спорах между сирийской оппозицией и властями страны, так и в международных политических дебатах в отношении Сирии.

Между тем, инициатива Аннана была полностью поддержана Советом Безопасности ООН. Она обсуждалась в ходе переговоров спецпосланника с президентом России Дмитрием Медведевым и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве, а также с руководством Китая в Пекине.

Представители ряда ведущих западных стран скептически отнеслись к согласию Дамаска принять план Аннана, поскольку подозревают, что Асад согласился с этой инициативой по той причине, что она не предусматривает его ухода с поста президента. Так, по мнению государственного секретаря США Хилари Клинтон, международное сообщество будет судить об искренности и серьезности намерений президента Башара Асада по его поступкам, а не по его словам. По мнению Клинтон, «учитывая, как много всего обещал Асад и как мало делал», поддержка плана на словах «должна быть подкреплена незамедлительными действиями».

В этой связи США, другие страны, а также различные группы сирийской оппозиции ожидают, что Асад должен продемонстрировать серьезность своих намерений путем немедленного прекращения огня и вывода правительственных войск из некоторых районов Сирии.

Однако осуществить это Башару Асаду будет не просто. Надежду на мирное урегулирование перечеркивает то, что страна стала ареной борьбы двух лагерей в мусульманском мире. Сам Асад, а также высшие чины и элитные части сил режима состоят, в основном, из представителей алавитского меньшинства, а большинство в Сирии составляют сунниты. Напомним, что алавизм это название ряда исламских религиозных направлений, ответвлений или сект, стоящих на границе между крайним шиизмом и особой религией. Сунниты - последователи наиболее многочисленного направления в исламе, насчитывающего более одного миллиарда человек.

Большинство государств в ЛАГ - суннитские. Главную роль играет Саудовская Аравия и ее близкие союзники по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива. Очевидно, что пока сирийская оппозиция чувствует поддержку суннитского блока, она не будет договариваться с Асадом.

Кроме того, сирийская оппозиция отличается разнородностью и разобщенностью. Конференция сирийских оппозиционеров, которая прошла накануне в Стамбуле, и инициатором которой является Сирийский национальный совет (СНС), так и не смогла собрать весь спектр представителей сопротивления. Замысел двухдневной встречи заключался в том, чтобы выработать национальный пакт, который бы включал разделяемые всеми группами цели и задачи, но сирийский «Национальный координационный комитет за демократические перемены» объявил о бойкотировании съезда.

По итогам конференции все же было принято решение, согласно которому СНС признан «официальным представителем» народа Сирии в диалоге с властями страны. Однако даже при принятии этого решения у представителей оппозиции возник ряд разногласий. Ранее сообщалось, что глава Сирийского национального совета Бурхан Гальюн назвал заявление Совета безопасности ООН, которое призывает к выполнению предложений Кофи Аннана по урегулированию сирийского кризиса, достойным, но не отвечающим «истинным потребностям сирийского народа».

Асад давно оказался в очень непростой ситуации. Он вынужден подавлять волнения в стране и в то же время, по крайней мере, делать вид, что прислушивается к мнению стран, осуждающих его действия. Это оборачивается кровью людей и недоверием к нему со стороны мирового сообщества. По новым данным ООН, с момента начала народных волнений в марте прошлого года в Сирии были убиты более девять тысяч человек. А согласно данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, число жертв конфликта приближается к десяти тысячам, причем семь из них - мирные граждане, а остальные - солдаты сирийской армии.

Маховик гражданского противостояния в Сирии раскрутился настолько, что уход Башара Асада ввергнет это государство в пучину хаоса и гражданской войны. Об этом недавно заявил и президент России Дмитрий Медведев. «Думать, что уход Асада означает снятие всех проблем - это очень близорукая позиция, все понимают, что в этом случае конфликт, скорее всего, продолжится», - сказал глава российского государства.

При этом, несмотря на неутихающие в Сирии волнения, парламент страны в понедельник призвал Башара Асада отложить проведение парламентских выборов, намеченных на 7 мая. По мнению депутатов, перенос выборов на более позднюю дату позволило бы закрепить результаты всеобъемлющих реформ и обеспечить партиям выполнение их роли в демократических выборах в соответствии с новой конституцией страны.

Пока же мировое сообщество высказывает осторожный оптимизм относительно осуществления плана Кофи Аннана. В Москве отмечают, что миссия спецпосланника «имеет хорошие шансы на успех», однако, при этом, дальновидно предпочитают налаживать контакты и с различными оппозиционными силами.

На днях заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов сообщил, что в ближайшее время в Москву приедет делегация сирийской оппозиции, представляющая Национальный комитет координации. По словам Богданова, делегация, вероятно, будет принята главой МИД Сергеем Лавровым. «Министр уже принимал главу Сирийского национального совета Бурхана Гальюна, но и эта организация (Национальный комитет) представляется нам не менее влиятельной, поэтому мы хотели бы их принять на таком же высоком уровне», - сказал Богданов.

Некоторые страны уже без особого шума закрывают свои дипломатические представительства в Сирии. Власти Турции в понедельник подтвердили информацию о временном закрытии посольства страны в Дамаске «из соображений безопасности». Ранее посольства в Сирии закрыли ряд арабских стран, США, а также Франция, Великобритания, Италия и еще несколько европейских государств.

Дмитрий Пановкин