Posted 29 марта 2012,, 16:04

Published 29 марта 2012,, 16:04

Modified 1 апреля, 02:02

Updated 1 апреля, 02:02

Компании-монополисты в сфере транспорта не выполняют требования закона о закупках

29 марта 2012, 16:04

МОСКВА, 29 марта. Из 478 компаний, причисленных по данным реестра Федеральной службы по тарифам к естественным монополиям в сфере транспорта, менее ста опубликовали на своих сайтах планы закупок. Это выявлено в ходе мониторинга, проведенного Центром антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р».

По оценкам экспертов Центра «Трансперенси Интернешнл – Р», из 478 компаний-монополистов: 379 организаций не опубликовали планы закупок товаров, работ, услуг; 351 организация не размещает на своем официальном сайте информацию о текущих закупках в нарушение ч.5 ст.4 Закона № 223-ФЗ; 358 организаций не опубликовали на своих сайтах положения о закупке; сайты 216 организаций обнаружить не удалось.

По словам эксперта Центра «Трансперенси Интернешнл – Р» Юлии Ткачевой, «подобная ситуация свидетельствует о неэффективности механизмов по мониторингу и контролю за исполнением закона со стороны органов власти". "Что касается самих компаний-монополистов, то результаты мониторинга подтверждают пока лишь пренебрежительное отношение с их стороны к принимаемым законам в сфере закупок", - отмечает она.

Центр «Трансперенси Интернешнл – Р» направил в ФАС РФ заявление с требованием провести по результатам мониторинга проверку соблюдения законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц по указанным в заявлении фактам, а также обеспечить устранение субъектами естественных монополий в сфере транспорта выявленных нарушений.