Posted 30 марта 2012,, 03:13

Published 30 марта 2012,, 03:13

Modified 1 апреля, 02:02

Updated 1 апреля, 02:02

Совбез Японии одобрил приказ о готовности сбить северокорейскую ракету

30 марта 2012, 03:13
По словам министра обороны Японии Наоки Танака, страна "намерена действовать в тесном контакте с США и Республикой Кореей, а также объединив усилия правительства и регионов страны, которые этот вопрос затрагивает".

ТОКИО, 30 марта. Японским силам самообороны отдан приказ сбить северокорейскую ракету, если ее полет или фрагменты будут угрожать безопасности страны. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил министр обороны Японии Наоки Танака.

Решение об этом было принято на заседании Совета безопасности страны во главе с премьер-министром Есихико Нодой. По словам главы минобороны, Япония "намерена действовать в тесном контакте с США и Республикой Кореей, а также объединив усилия правительства и регионов страны, которые этот вопрос затрагивает".

Приказ об поражении ракеты будет действовать до 16 апреля включительно.

Напомним, что запуск спутника, который КНДР планирует провести в промежутке между 12 и 14 апреля, Япония считает завуалированным испытанием баллистической ракеты. Предполагается, что запуск спутника будет осуществлен с космодрома в уезде Чолсан в провинции Пхеньян-пукто "в мирных целях" в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Ранее силы самообороны Японии начали перебрасывать зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" (PAC-3) "земля-возух" на юг страны — на острова Окинава, Исигаки и Мияко. Кроме того, "Пэтриот" разместят и на базе главного штаба министерства обороны Японии в токийском районе Итигая. Для перехвата ракеты или ее обломков в Восточно-Китайское и Японское море власти страны направят три корабля, которые оснащены системой слежения "Иджис" и зенитными ракетами морского базирования "Стандарт-3".