Posted 30 марта 2012,, 20:42

Published 30 марта 2012,, 20:42

Modified 30 января, 08:47

Updated 30 января, 08:47

Россию исключат из Совета Европы при отмене моратория на смертную казнь

30 марта 2012, 20:42

МОСКВА, 31 марта. Россию исключат из Совета Европы при отмене моратория на смертную казнь. Об этом напомнила Людмила Алексеева, глава старейшей в стране независимой правозащитной организации — Московской Хельсинкской группы.

Как передает Русская служба новостей, предложение вернуть смертную казнь за тяжкие преступления, в том числе такие, как убийства детей, Алексеева назвала популизмом.

Напомним, подобные призывы появились сегодня после того, как стало известно, что девятимесячную девочку Анну Шкапцову, которую почти три недели искали в Брянске, убил собственный отец.

Фракция ЛДПР объявила о намерении предложить Госдуме попросить президента отменить мораторий на смертную казнь. Как пояснил глава высшего совета ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, случай с убийством в Брянске стал "последней каплей, переполнившей чашу терпения".

Кроме того, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что поддержит отмену моратория на смертную казнь для детоубийц, если это предложит глава государства.

Людмила Алексеева считает, что в России достаточно суровое наказание за тяжкие преступления — пожизненное заключение. «В том виде, в котором оно есть у нас, это страшнее расстрела», — подчеркнула глава МХГ.