Posted 31 марта 2012,, 07:26

Published 31 марта 2012,, 07:26

Modified 1 апреля, 02:01

Updated 1 апреля, 02:01

Игумен Ефрем вернулся в Ватопедский монастырь

31 марта 2012, 07:26

АФИНЫ, 31 марта. Настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем вернулся минувшей ночью на Святую гору Афон в свою обитель после трехмесячного предварительного заключения в афинской тюрьме. Как уточняет ИТАР-ТАСС, его встретила братия, многочисленные паломники и представители российского Фонда Андрея Первозванного.

По данным представителя ФАП Александра Гатилина, у причала Ватопедского монастыря игумена встречали около 700 человек. Он отметил, что собравшиеся встретили игумена песнопениями.

"Братия, трудники и паломники держали в руках свечи, образовав живой коридор, через который проходил шел отец Ефрем. Под звон колоколов игумен вошел на территорию обители; в Благовещенском храме был отслужен молебен", – сообщил Гатилин.

По словам отца Ефрема, все это время, находясь в заключении, "когда я призывал имя Пресвятой Богородицы, тотчас получал силы, в которых нуждался".

"Несколько раз терпение оставляло меня и только коленопреклоненные молитвы к Госпоже Богородице помогали мне преодолевать эти самые страшные моменты перемены душевного состояния", - добавил игумен.

Напомним, что накануне архимандрит Ефрем был выпущен из афинской тюрьмы Коридаллос. Суд согласился с мнением защиты и прокурора, считавших, что Ефрем не опасен для общества, а меры пресечения не обязательно должны включать содержание под стражей.

Игумен Ефрем — известный деятель Элладской православной церкви, привозивший в прошлом году в Россию для поклонения Пояс Пресвятой Богородицы. Архимандрит Ефрем обвиняется в причастности к имевшим место несколько лет назад сделкам по обмену недвижимостью монастыря с греческим государством, которые, по версии следствия, нанесли государственной казне многомиллионный ущерб.