Posted 31 марта 2012,, 07:58

Published 31 марта 2012,, 07:58

Modified 1 апреля, 02:01

Updated 1 апреля, 02:01

СМИ: России больше нечем контролировать американские ракеты

31 марта 2012, 07:58

МОСКВА, 31 марта. У России после запуска последней ракеты «Протон-К» с разгонным блоком ДМ-2 и военным спутником закончились старые спутники для контроля за ракетами США.

По сведениям авторитетного западного интренет-ресурса Gunter's Space Page, опирающегося на данные американского космического командования, на орбиту был доставлен последний аппарат второго поколения космического сегмента российской СПРН «Око-1» (71Х6). Первый аппарат этого типа был выведен на орбиту в 1991 году.

Запущенный 30 марта спутник, пишет "Коммерсант", стал восьмым в серии и последним.

Он был передан военным от разработчика и производителя — НПО имени Лавочкина в 2011 году. Об этом в свое время заявлял первый замминистра обороны России Александр Сухоруков, отчитываясь о прошлогодних поставках по гособоронзаказу. По информации источников в ракетно-космической отрасли, аппарат обошелся военным в сумму более 1,5 млрд рублей, а сроки его изготовления составляли почти два года.

В октябре 2011 года нынешний командующий войсками ВКО генерал Олег Остапенко сказал, что они (войска) будут «не обновлять космический эшелон, а создавать новую Единую космическую систему» (ЕКС). По его словам, она должна позволить решать ряд задач, одна из которых именно предупреждение о ракетном нападении.

Судя по просачивающимся в российские СМИ отдельным сообщениям (как правило - от источников), работы над проектом ЕКС в России в последние годы действительно идут, но своими темпами отнюдь не поражают и еще очень далеки от завершения.