Posted 31 марта 2012,, 09:16

Published 31 марта 2012,, 09:16

Modified 1 апреля, 02:01

Updated 1 апреля, 02:01

Версия о виновности учителя за аварию в Швейцарии не подтвердилась

31 марта 2012, 09:16

БЕРН, 31 марта. Следственная бригада не подтвердила версию о том, что ДТП 13 марта в Швейцарии, унесшее жизни 28 человек, могло произойти из-за действий с DVD-фильмом, который за несколько мгновений до аварии вставлял в проигрыватель водитель или один из пассажиров разбившегося автобуса.

Как сообщила ранее телерадиокомпания RTBF, автокатастрофу мог неумышленно спровоцировать один из учителей, который, вероятно, отвлек водителя, манипулируя с DVD-фильмом. В сообщении говорилось, что несколько детей подтвердили, что за мгновение до автокатастрофы в проигрыватель был запущен DVD.

Однако, передает РИА "Новости", опрос семи выживших в ДТП детей, который проводила на этой неделе в Бельгии следственная группа из Швейцарии, показал, что они не видели, чтобы кто-либо перемещался по автобусу за несколько минут до аварии, и не заметили ничего необычного.

Восстановление же картины происходившего в салоне транспортного средства выявило, что сам водитель, скорее всего, не мог производить какие-либо действия с DVD-проигрывателем, который находился с неудобной для него стороны.

Напомним, авария произошла в районе города Сьер в кантоне Вале вечером 13 марта в 21:15 по местному времени (00:15 мск). Автобус по неизвестной причине потерял управление и врезался в стену туннеля. Жертвами ДТП стали 28 человек, среди них 22 ребенка. Более 20 детей получили травмы различной степени тяжести, три девочки получили очень серьезные повреждения. В автобусе находилось 52 человека — дети и их сопровождающие. Погибли также оба водителя автобуса.

Причины ДТП пока не установлены. Ранее сообщалось, что специалисты не обнаружили следов алкоголя или признаков заболевания в крови водителя разбившегося в Швейцарии автобуса с бельгийскими школьниками.