Posted 31 марта 2012,, 10:48

Published 31 марта 2012,, 10:48

Modified 1 апреля, 02:01

Updated 1 апреля, 02:01

Общественная палата назвала "развратом" тетради со Сталиным

31 марта 2012, 10:48
Общественная палата возмутилась продажей школьных тетрадей с портретом Сталина в московских книжных магазинах, назвав это «морально-нравственным развратом» и «дикостью».

МОСКВА, 31 марта. Общественная палата возмутилась продажей школьных тетрадей с портретом Сталина в московских книжных магазинах, назвав это «морально-нравственным развратом» и «дикостью».

«По моему мнению, продавать школьные тетради в роскошном издании со Сталиным на обложке - это морально-нравственный разврат», - заявил член ОП журналист Николай Сванидзе.

Он отметил, что внутри тетрадей сообщается о жертвах сталинского режима. «Но есть законы зрительного восприятия, когда ребенок видит эту роскошную обложку с красивым и усатым Сталиным, то он уже для него герой. В чисто воспитательном плане это просто полный разврат», - полагает Сванидзе.

В свою очередь, главный редактор издания «Литература», член Общественной палаты Сергей Волков сравнил Сталина с Гитлером. «Я не видел этих тетрадей, но, если это правда, это какая-то дикость, так как, как бы ни относились к этой личности, никто не отменял факта, что при Сталине погибло огромное количество людей. Если на школьных тетрадях появляется изображение этого человека, то, на мой взгляд, это сродни изображению свастики Гитлера», - сказал он.

По словам общественника, и Сталин, и Гитлер в ХХ веке совершили чудовищные преступления, тот факт, что Россия не осудила преступление сталинского режима, ее не красит. «Если таким образом хотят в массовом сознании возродить образ сильной руки, то это какой-то лозунг и я бы этому препятствовал», - добавил Волков.

Как сообщает "Газета.Ru", в книжных магазинах Москвы стали продавать тетради с портретом Сталина на обложке с золотым тиснением. Эти тетради выпущены в серии «Великие имена России» наряду с Кутузовым, Жуковым, Нахимовым и другими историческими персонажами.

Отметим, что ранее скандал вызвали автобусы с изображением генералиссимуса, которые ко Дню победы вышли на улицы Петербурга, а затем других городов.