Posted 1 апреля 2012,, 12:46

Published 1 апреля 2012,, 12:46

Modified 1 апреля, 02:00

Updated 1 апреля, 02:00

"Друзья Сирии" учредили "группу санкций" в отношении режима Асада

1 апреля 2012, 12:46
Конференция группы "Друзей Сирии" признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "единственным (легитимным) представителем сирийского народа" и решила создать рабочую группу для выработки санкций против режима Асада, а также фонд по поддержке сирийской оппозиции.

СТАМБУЛ, 1 апреля. Конференция группы "Друзей Сирии" признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "единственным (легитимным) представителем сирийского народа" и решила создать рабочую группу для выработки санкций против режима Асада, а также фонд по поддержке сирийской оппозиции.

Кроме того, участники конференции выразили поддержку "плану Аннана" по урегулированию сирийского кризиса, сообщает РИА "Новости".

Во встрече "друзей Сирии" принимают участие представители около 70 стран и международных организаций. Встреча проходит во второй раз. Китай и Россия, как и прежде, отклонили приглашение принять участие в этой встрече.

Ранее сообщалось, что власти Сирии, несмотря на призывы, отвергли предложение спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии Кофи Аннана первыми прекратить огонь в рамках процесса по урегулированию кризиса в стране. Представитель внешнеполитического ведомства Сирии Джихад Макдиси пояснил, что правительство не выведет войска и танки из городов и населенных пунктов, в которых сохраняется неспокойная обстановка.

Беспорядки в Сирии начались 18 марта 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Согласно последним данным ООН, число жертв конфликта уже превысило 9 тыс. человек.