Posted 2 апреля 2012,, 07:37

Published 2 апреля 2012,, 07:37

Modified 1 апреля, 02:00

Updated 1 апреля, 02:00

Соглашение между РФ и Грузией о таможенном контроле вступит в силу с присоединением России к ВТО

2 апреля 2012, 07:37

МОСКВА, 2 апреля. Российско-грузинское соглашение о таможенном администрировании и мониторинге торговли вступит в силу с присоединением РФ к ВТО, заявила в понедельник РИА «Новости» заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Соглашение еще не вступило в силу. Это произойдет одновременно с присоединением России к ВТО", - сказала она.

Захарова отметила, что сейчас стороны находятся на подготовительном этапе.

"В настоящее время Швейцария, выступающая в качестве независимой третьей стороны (по вопросу мониторинга грузов на границах Абхазии и Южной Осетии — прим.), подбирает на согласование с Россией и Грузией компетентную частную компанию, которой будет поручено независимый аудит региональной торговли и содействие таможенным службами двух стран", - добавила представитель российского МИД.

По ее словам, "представители компании будут наблюдать за выполнением грузинскими таможенными органами надлежащих таможенных процедур, в отношении товаров, перемещаемых через границы Грузии с республикой Абхазия, Российской Федерацией и республикой Южная Осетия".

В Москве придают важное значение предстоящей работе новой компании на территории Грузии, подчеркнула Захарова.

Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии - последнему камню преткновения на пути вступления РФ во Всемирную торговую организацию - в ноябре 2011 года. Компромиссный вариант соглашения был разработан при посредничестве Швейцарии. Документ, в частности, предусматривает размещение на сухопутных участках границы международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов.