Posted 2 апреля 2012,, 13:26

Published 2 апреля 2012,, 13:26

Modified 1 апреля, 01:59

Updated 1 апреля, 01:59

Две индийские семьи не могут поделить новорожденного мальчика

2 апреля 2012, 13:26

ДЖОДХПУРА, 2 апреля. Две индийские семьи из города Джодхпура, предположительно перепутавшие новорожденных мальчика и девочку в родильном доме, борются за обладание младенцем-мальчиком. При этом, подчеркивает BBC, ни одна из сторон не желает признать своим ребенком девочку.

Разобраться в ситуации поможет анализ ДНК, потому что результатам тестов на группу крови родители не верят.

Два ребенка, рожденные 26 марта, останутся в роддоме до уточнения генетической информации. На исследование может уйти около месяца.

Индийские СМИ называют межсемейную баталию "горьким свидетельством" низкого социального статуса девочек в государстве.

Напомним, что в прошлом году индийских врачей обвинили в проведении операций по смене пола на девочках, чьи родители хотели получить сына из меркантильных интересов. В частности, правительство Мадхья-Прадеш занималось расследованием до 300 подобных случаев. Известно, что каждая операция стоила примерно $3 тыс.

Не секрет, в Индии семейные пары более благосклонно относятся к детям мужского пола. И это нарушило гендерный баланс, в частности, за счет выборочных абортов. В итоге сейчас в Индии на 7 млн больше мальчиков, чем девочек в возрасте младше 6 лет. Операции же ставят под удар девочек даже после рождения. Суть проблемы в следующем: за свадьбу дочери надо платить. Плюс, необходимость в приданом. Это все наносит сильный удар по семейному бюджету.