Posted 3 апреля 2012,, 10:40

Published 3 апреля 2012,, 10:40

Modified 1 апреля, 01:58

Updated 1 апреля, 01:58

Рябков: Масштабы финансирования США «групп и движений» в РФ стали проблемой

3 апреля 2012, 10:40

МОСКВА, 3 апреля. Масштабы финансирования США групп и движений в РФ становятся проблемой в двусторонних отношениях. Об этом заявил в интервью «Интерфаксу» замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Мы, российская сторона, реально озабочены тем, что со стороны Вашингтона происходит финансирование определенных групп и движений в России. Реально эта деятельность имеет такие масштабы, что это становится проблемой в наших отношениях», – сказал Рябков.

Он добавил, что российская сторона «эту озабоченность неоднократно излагала американским партнерам, официально излагала, на различных уровнях».

«Надо сказать, что американские партнеры стремятся отвечать на эти наши озабоченности, в том числе предоставляя некоторые конкретные данные о том, что, когда и как осуществляется. Мы все эти материалы изучаем. Но хочу сказать, что озабоченности наши не снимаются. Потому что масштаб подобной деятельности довольно значителен», – подытожил Рябков.

Ранее посол США в Москве Майкл Макфол заявил, что администрация Барака Обамы хочет создать фонд поддержки гражданского общества в России. При этом администрация Обамы сообщала, что не оказывает финансовой поддержки политпартиям и движениям в РФ.