Posted 3 апреля 2012,, 14:17

Published 3 апреля 2012,, 14:17

Modified 1 апреля, 01:58

Updated 1 апреля, 01:58

Рыжков: Медведев отказывается решать проблему неправосудности

3 апреля 2012, 14:17

МОСКВА, 3 апреля. Отказ президента РФ Дмитрия Медведева амнистировать политических заключенных, входящих в список, переданный ему представителями несистемной оппозиции месяц назад, вызывает очень глубокое разочарование. Об этом «Росбалту» сказал один из лидеров непарламентской оппозиции, сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Владимир Рыжков.

По его мнению, «стратегически это ошибочное решение, и для Дмитрия Медведева, и для государства в целом».

Рыжков назвал преследования по политическим мотивам и заведомо неправосудные решения судов «болезнью» российского государства. Он напомнил, что «по политическим мотивам у нас сидят десятки людей и возникают все новые и новые дела подобного рода, а по неправосудным решениям, по сфабрикованным делам сидят от десятков до сотен тысяч человек». Тот факт, что президент отказывается помиловать людей даже по самым очевидным делам, таким, например, как дело Мохнаткина, которого ни за что задержали на Триумфальной площади в Москве и посадили в тюрьму, говорит, во-первых, о том, что он отрицает само наличие проблемы, а во-вторых, что он отказывается ее решать, убежден оппозиционер.

«Таким образом Медведев еще больше подорвет доверие к власти. Это его решение сработает как против него самого, так и против всей власти в целом», - уверен Рыжков.

Он убежден, что «реакция Болотной и рассерженного городского среднего класса на этот шаг президента будет крайне негативной». Рыжков признал также, что отказ Медведева амнистировать политзаключенных был для него неожиданностью.

«Для меня этот шаг Медведева стал сюрпризом. Я думал, что он примет более мудрое решение», - отметил сопредседатель ПАРНАСа.

Напомним, сегодня стало известно, что Дмитрий Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертном заключении президентского совета по правам человека, который предлагал помиловать 30 человек, в том числе экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского.