Posted 3 апреля 2012,, 19:32

Published 3 апреля 2012,, 19:32

Modified 1 апреля, 01:58

Updated 1 апреля, 01:58

США продолжат поддерживать демократию в РФ

3 апреля 2012, 19:32
"У нас есть созданный с одобрения госсекретаря и конгресса новый фонд по укреплению гражданского и информационного общества и защите прав человека в России", - заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 3 апреля. США не откажутся от поддержки демократии и неправительственных организаций (НПО) в России. Такое заявление, как передает РИА "Новости", сделала официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"У нас есть созданный с одобрения госсекретаря и конгресса новый фонд по укреплению гражданского и информационного общества и защите прав человека в России... Он также предназначен для работы с НПО - расширения диалога с американскими НПО, поддержки молодых политических лидеров. Его объем составляет около $50 млн, которые были переведены из ликвидированного российско-американского инвестфонда", - сказала она.

Нуланд подчеркнула, что Вашингтон никогда не отказывался от диалога с гражданским обществом в России и далее будет его поддерживать.

"Эти деньги позволят нам работать с теми НПО, которые хотят сотрудничать", - добавила представитель госдепартамента.

Напомним, что еще в марте замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон заявил, что США продолжат поддерживать демократию в России. По его словам, с 2009 года на эти цели было потрачено $200 млн.