Posted 4 апреля 2012,, 11:22

Published 4 апреля 2012,, 11:22

Modified 1 апреля, 01:57

Updated 1 апреля, 01:57

"Макбет" не прошел цензуру в Таиланде из-за политики

4 апреля 2012, 11:22

БАНГКОК, 4 апреля. Тайские цензоры запретили к показу фильм, снятый по мотивам трагедии Уильяма Шекспира "Макбет", заявив, что эта картина может посеять раздор между людьми.

Фильм под названием "Шекспир должен умереть" является адаптированным и переведенным на тайский язык вариантом пьесы, в которой шотландский генерал из жажды власти убивает своего короля.

Хотя в тайском варианте сюжет фильма развивается в вымышленной стране, цензоры усмотрели в нем намеки на недавние трагические события в Таиланде, сообщает BBC.

В 2010 году десятки людей стали жертвами столкновений между военными и антиправительственными демонстрантами.

Напомним, с 19 мая 2010 го правительственные войска Таиланда почти непрерывно обстреливали зону протестных акций. По оценкам военных, они находятся примерно в 200 м от демонстрантов. Число протестующих составляло приблизительно 3 тыс. человек. Изначально количество "краснорубашечников" составляло 10 тыс. человек, к 16 мая оно сократилось вдвое, до 5 тыс. По меньшей мере 39 человек были убиты и более 300 получили ранения в ходе столкновений в Бангкоке в течение последних семи дней.

В столице Таиланда весной шли антиправительственные демонстрации. "Краснорубашечники", большей частью выходцы из трущоб и бедных сельских районов Таиланда, требуют отставки премьер-министра Абхисита Ветчачивы, полагая, что нынешнее правительство пришло к власти незаконным путем и не учитывает интересов беднейшего большинства жителей страны. Демонстранты добиваются проведения демократических выборов. Симпатии большинства из них находятся на стороне свергнутого в результате военного переворота 2006 года. Таксина Чинавата, который направляет деятельность оппозиции из-за рубежа.