Posted 4 апреля 2012,, 15:08

Published 4 апреля 2012,, 15:08

Modified 1 апреля, 01:57

Updated 1 апреля, 01:57

Пенсионер, совершивший самоубийство, обвинил в своей смерти правительство Греции

4 апреля 2012, 15:08

АФИНЫ, 4 апреля. Греческий пенсионер, ранее совершивший публичное самоубийство перед парламентом страны, оставил записку. В ней, как передает РИА "Новости", ссылаясь на греческие СМИ, он просил винить в своей смерти правительство.

"Правительство уничтожило всякую надежду на мое выживание, и я не мог добиться справедливости. Я не могу найти другого способа борьбы, кроме достойного конца, прежде чем мне придется рыться в мусоре в поисках еды", - говорится в предсмертной записке.

В свою очередь греческие политики выразили соболезнования в связи с гибелью пенсионера. По словам официального представителя правительства Пантелиса Капсиса, произошедшее - это "настоящая человеческая трагедия". Лидер правоцентристской партии "Новая Демократия" Антонис Самарас заявил, что страна находится в "национальной депресии".

"Мы должны вытащить греков из безнадежного состояния", - заявил Самарас.

Напомним, что пенсионер застрелился сегодня утром на площади Синтагма перед парламентом Греции. 77-летний мужчина пустил себе пулю в голову из револьвера возле выхода из метро. Сейчас туда люди приносят цветы и свечи. На вечер среды запланирован митинг протеста против политики правительства, организаторы которого обещают почтить память пенсионера.

Добавим, что в настоящее время власти страны резко снижают государственные расходы, включая зарплаты и пенсии, в обмен на кредиты ЕС и МВФ, которые используются для поддержки местной финансовой системы и выплаты госдолга.