Posted 5 апреля 2012,, 12:45

Published 5 апреля 2012,, 12:45

Modified 1 апреля, 01:56

Updated 1 апреля, 01:56

Франция поддерживает подготовку ЭКОВАС к операции в Мали

5 апреля 2012, 12:45

ПАРИЖ, 5 апреля. Франция поддерживает подготовку Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) к военной операции в Мали, заявил в четверг МИД Франции.

"Франция оказывает давление на повстанцев и путчистов, чтобы найти выход из кризиса. Мы поддерживаем усилия ЭКОВАС, в том числе подготовку к военной операции. Мы продолжим оказывать срочную гуманитарную помощь населению Мали", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря французского МИД Бернар Валеро.

"Ограничения касаются и членов семей этих лиц. Решение о визовых ограничениях принято в связи с аналогичным решением африканских стран", — говорится в пресс-релизе госдепартамента.

Въезд в США также запрещен капитану Амаду Саного.

Напомним, что военные осуществили в Мали переворот. Мятеж начался в гарнизоне Кати, расположенном в 15 км от Бамако. Вечером 21 марта армия Мали окружила дворец президента, а к утру 22 марта полностью взяла его под контроль. Мятежные военные недовольны реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. По их мнению, кампания по подавлению волнений проводится плохо, солдаты ощущают нехватку продуктов питания и боеприпасов.