Posted 5 апреля 2012,, 12:37

Published 5 апреля 2012,, 12:37

Modified 1 апреля, 01:56

Updated 1 апреля, 01:56

Исламисты захватили консульство Алжира в Мали

5 апреля 2012, 12:37

МОСКВА, 5 апреля. Вооруженные исламисты захватили алжирское консульство в городе Гао на северо-востоке Мали и насильственно удерживают там дипломатов.

"Я сейчас нахожусь перед консульством Алжира в Гао. В дипмисссии находятся вооруженные исламисты, они удерживают дипломатов и персонал, они спустили со здания алжирский флаг", - цитирует France Presse одного из очевидцев инцидента.

Он добавил, что захватившие консульство экстремисты подняли над зданием ним черное знамя салафитов.

Сегодня ранее повстанцы из Национального движения за освобождение Азавада (MNLA) объявили о прекращении боевых операций на территории Мали.

"После полного освобождения Азавада (регион на севере Мали) и после настойчивого требования мирового сообщества, MNLA в одностороннем порядке объявляет о прекращении боевых операций начиная с полуночи четверга", — говорится в заявлении на веб-сайте организации.

Ранее сообщалось, что военные, пришедшие к власти в Мали в результате переворота, намерены провести национальный съезд, в ходе которого будет определен дальнейший курс развития страны. Хунта, свергшая малийского президента, пообещала пригласить на встречу местных политиков и "представителей общества". Об этом решении лидер хунты капитан Амаду Саного объявил на пресс-конференции 3 апреля. Собрание должно состояться 5 апреля.

Однако ведущие политические партии Мали отвергли предложение хунты. В заявлении одной из партий, представленных в парламенте, отмечается, что такие переговоры не приведут к восстановлению конституционного порядка.

Напомним, что мятеж начался в гарнизоне Кати, расположенном в 15 км от Бамако. Вечером 21 марта армия Мали окружила дворец президента, а к утру 22 марта полностью взяла его под контроль. Мятежные военные недовольны реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. По их мнению, кампания по подавлению волнений проводится плохо, солдаты ощущают нехватку продуктов питания и боеприпасов.