Posted 5 апреля 2012,, 16:00

Published 5 апреля 2012,, 16:00

Modified 1 апреля, 01:56

Updated 1 апреля, 01:56

Общество безопасных перемен

5 апреля 2012, 16:00
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин объявил о создании в России Комитета гражданских инициатив. Своей задачей он ставит сделать неизбежные перемены в политике и экономике «безопасными и приемлемыми для всех».

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин объявил о создании в России Комитета гражданских инициатив. В нем на внепартийной основе объединились профессионалы, которые займутся поиском и реализацией «наилучшего варианта развития страны». При этом члены Комитета рассчитывают, что президент и правительство возьмут на вооружение их разработки, но подчеркивают, что не собираются встраиваться во властную вертикаль.

«Мы не партийная организация, мы готовы сотрудничать с представителями различных партий», - заявил Алексей Кудрин, представляя в четверг новую организацию на пресс-конференции в Москве.

Заявление о создании Комитета гражданских инициатив подписали три с лишним десятка известных политиков и общественных деятелей, придерживающихся либеральных взглядов.

Среди них глава ИНСОР Игорь Юргенс, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, политик Леонид Гозман, губернатор Кировской области Никита Белых, кинорежиссер Юлий Гусман, журналисты Владимир Познер, Николай Сванидзе и Александр Архангельский, президент фонда «Центр стратегических разработок» Михаил Дмитриев, бывший министр экономики России Андрей Нечаев, политолог Марк Урнов, научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин, а также его дочь, публицист и правозащитник Ирина Ясина.

«Общество в своем развитии опережает власть - это означает, что перемены неизбежны. Необходимо сделать их эффективными, безопасными и приемлемыми для всех», - говорится в заявлении о создании Комитета, размещенном на личном сайте Алексея Кудрина.

Также в заявлении перечислены семь первоочередных проектов Комитета. Они называются "Справедливый суд", "Школа местного самоуправления", "Открытый бюджет", "Прозрачная полиция", "Гражданская солидарность", "Здравоохранение для всех" и "Равный старт".

Как отметил в беседе с корреспондентом «Росбалта» Евгений Гонтмахер, Комитет гражданских инициатив станет не оппозицией, а альтернативой действующей власти. «Оппозиция — это политический термин, под которым понимаются люди, которые в политическом смысле себя противопоставляют. Наша же задача - дать выбор и возможность всем заинтересованным гражданам, политикам и структурам выбрать то, что, с нашей точки зрения, могло бы быть лучше для страны», - пояснил он.

Что касается непосредственного внедрения тех или иных инициатив, то Гонтмахер полагает, что это будет происходить разными методами: «Во-первых, это огласка, которая иногда приводит к очень хорошим результатам, во-вторых, - лоббирование на федеральном уровне».

В свою очередь Андрей Нечаев свое решение стать членом Комитета гражданских инициатив объяснил желанием принять активное участие в изменение ситуации в стране. Эта ситуация, как отметил экс-министр, который сейчас занимает пост президента банка «Российская финансовая корпорация», ему «очень не нравится».

Говоря о проектах, которыми предполагает заниматься Комитет, Андрей Нечаев отметил необходимость «подхватывать те инициативы, которые идут, что называется, снизу, пытаться их дорабатывать и помогать реализовывать».

Говоря о том, как будут выстаиваться взаимоотношения Комитета с властью, Андрей Нечаев подчеркнул, что «роль своеобразного канала между властью и обществом – побочная функция комитета».

«Я не знаю каких-то приватных отношений Алексея Леонидовича (Кудрина) с руководством страны. Нам, как коллективному органу, власть не поручала быть этим каналом, и мы сами не собираемся бегать и обивать пороги. Мы будем вырабатывать какие-то решения, формулировать предложения, аргументировать их, а дальше, если власть захочет, она ими воспользуется. Если же нет, то вместо, может, радикальных, но все-таки не революционных предложений, власть рискует услышать по всей стране Болотную площадь, но уже с сильным революционным акцентом», - заявил «Росбалту» Андрей Нечаев.

Борис Мартынов