Posted 5 апреля 2012,, 16:25

Published 5 апреля 2012,, 16:25

Modified 1 апреля, 01:56

Updated 1 апреля, 01:56

Граждане СНГ обвиняются в пособничестве Каддафи

5 апреля 2012, 16:25
Новые власти Ливии предъявили обвинения в пособничестве режиму Муамара Каддафи гражданам России. При этом МИД РФ не смог предоставить оперативную информацию о начале судебного процесса. Известно также о том, что по делу проходят украинцы и белорусы.

ТРИПОЛИ, 5 апреля. Новые власти Ливии предъявили обвинения в пособничестве режиму Муамара Каддафи гражданам России, сообщил «Газете.Ru» источник в дипломатических кругах.

Обвинения россиянам предъявлены в составе группы граждан из стран бывшего СССР - России, Белоруссии и Украины, задержанных в августе 2011 года в Триполи.

Сегодня лишь МИД Украины официально заявил о начале в Триполи суда над своими гражданами.

Российский МИД не смог предоставить оперативную информацию о начале судебного процесса в столице Ливии. Посольство России в этой стране также никак не комментирует сложившуюся ситуацию. «Мы не обладаем никакой информацией», - сообщили в посольстве.

Имена подозреваемых в помощи Каддафи россиян не сообщаются. Известно, что в начале сентября ливийские повстанцы задержали граждан России Владимира Долгова и Александра Шадрова. Тогда их заподозрили в причастности к обслуживанию танков армии Каддафи.

О двух россиянах, удерживаемых в Ливии, 11 марта говорил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Считается также, что среди задержанных в сентябре повстанцами Национального переходного совета могут быть граждане Белоруссии. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о белорусах.