Posted 8 апреля 2012,, 09:54

Published 8 апреля 2012,, 09:54

Modified 1 апреля, 01:53

Updated 1 апреля, 01:53

Оппозиция: Сирийские войска открыли огонь в районе города Идлиб

8 апреля 2012, 09:54

ДАМАСК, 8 апреля. Армия президента Сирии Башара Асада продолжает ликвидировать очаги сопротивления сирийской оппозиции в районе города Идлиб. Как передает портал ZMAN, сегодня утром артиллерия вела масированный обстрел позиций оппозиционных сил в районе Идлиба.

Источник в оппозиционных кругах сообщил о десятках погибших и раненых в результате обстрела. По некоторым данным, атака армии на позиции оппозионных сил продолжается.

Между тем за два дня до вступления в силу международного плана по прекращению насилия в Сирии правительство страны заявило, что пока не готово вывести свои войска из городов и других населенных пунктов. Согласно заявлению МИД Сирии, военные будут выведены лишь тогда, когда террористические группы дадут письменные заверения в том, что прекратят боевые действия.

Напомним, что ранее сирийские власти объявили о своей готовности 10 апреля начать выполнение мирного плана международного посланника Кофи Аннана, однако после этого насилие в Сирии возросло. Ранее США опубликовали спутниковые снимки, на которых видно, что правительственные силы Сирии занимают новые позиции, готовясь ударить из артиллерии по жилым районам.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 9 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно.