Posted 9 апреля 2012,, 04:15

Published 9 апреля 2012,, 04:15

Modified 1 апреля, 01:53

Updated 1 апреля, 01:53

Франция назвала "неприемлемыми" требования официального Дамаска

9 апреля 2012, 04:15
Французское министерство иностранных дел подвергло критике и назвало "неприемлемыми" требования властей Сирии, заявивших, что они хотели бы получить от оппозиции «письменные гарантии» прекращения борьбы после вывода правительственных войск из городов, который должен завершиться к 10 апреля.

ДАМАСК, 9 апреля. Французское министерство иностранных дел подвергло критике и назвало "неприемлемыми" требования властей Сирии, заявивших, что они хотели бы получить от оппозиции «письменные гарантии» прекращения борьбы после вывода правительственных войск из городов, который должен завершиться к 10 апреля, передает радио "Свобода".

Кроме того, официальный Дамаск потребовали, чтобы иностранные государства остановили финансирование оппозиции.

Командующий Свободной сирийской армией Рияд аль-Асад обвинил президента Сирии Башара Асада в том, что он не исполняет обещания по претворению в жизнь мирного плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннана. Командующий также заявил, что достигнутые договоренности обречены на провал.

Однако другой представитель Свободной сирийской армии - полковник Гассем Саад Аль-Дин заявил, что повстанцы намерены соблюдать режим прекращения огня, которое должно вступить в силу 12 апреля.

По сведениям оппозиции, накануне в Сирии погибли десятки людей при наступлении правительственных войск на позиции повстанцев у границы с Турцией. В провинции Идлиб повстанцы сбили вертолет армии Сирии.

Кофи Аннан между тем 11 апреля должен отправиться в Тегеран для переговоров с иранскими властями. Иран считается главным союзником сирийского режима.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 9 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно.