Posted 9 апреля 2012,, 13:50

Published 9 апреля 2012,, 13:50

Modified 30 января, 09:03

Updated 30 января, 09:03

Зарплата топ-менеджеров Iberia превзошла доходы всех членов королевской семьи

9 апреля 2012, 13:50

МАДРИД, 9 апреля. Cамую высокую зарплату в Испании получают топ-менеджеры авиакомпании Iberia.

Как говорится в докладе International Airline Group (IAG), годовое жалование президента Iberia Антонио Васкеса составляет 921 тысячу евро в год, а генеральный директор Рафаэль Санчес-Лосано получает 870 тысяч евро в год. Для сравнения их испанские коллеги, работающие в других крупнейших испанских компаниях получают доходы в несколько раз меньше.

Зарплата топ-менеджеров авиакомпании Iberia превзошла доходы всех членов королевской семьи.

Испанский монарх Хуан Карлос в 2011 году получил государственный оклад в размере 140 тысяч евро, а также 152 тысячи евро в качестве компенсации расходов. Наследный принц Фелипе получил половину от размера зарплаты отца - 70 тысяч евро, а также 76 тысяч евро компенсации расходов.

Между тем, напомним, сегодня ранее стало известно, что Iberia отменила 156 рейсов, намеченных на 9 апреля текущего года, включая рейсы по маршруту из Мадрида в Москву и обратно, из-за забастовки профсоюзов пилотов.

Как говорится в сообщении опубликованном на сайте авиакомпании, Iberia выполняет полеты в/из Москвы и в/из Санкт-Петербурга.

Из 156 отмененных рейсов 82 касаются внутренних маршрутов, остальные — международные, включая трансатлантические в Майями, Нью-Йорк, Мехико, Сан-Пауло и Буэнос -Айрес.

Причиной новой волны стачек стал провал переговоров между руководством Iberia и профсоюзом пилотов при посредничестве министерства труда Испании по вопросу создания и деятельности новой бюджетной авиакомпании Iberia Express.

Новый бюджетный авиаперевозчик Iberia Express, созданный испанской авиакомпанией Iberia, начал работу 25 марта.

Бюджетная компания будет осуществлять полеты по 17 направлениям, в том числе на Ибицу, Майорку, в Дублин и Амстердам.

Планируется, что в течение 2012 года число рейсов авиакомпании вырастет до 20, а число перевозимых пассажиров — до 2,5 млн. В распоряжение перевозчика будет передано 14 самолетов, в создаваемой Iberia Express будет работать 500 человек.

По мнению менеджмента Iberia, за счет создания бюджетного перевозчика компания планирует сделать прибыльными рейсы, которые сейчас остаются убыточными.