Posted 10 апреля 2012,, 06:38

Published 10 апреля 2012,, 06:38

Modified 30 января, 09:03

Updated 30 января, 09:03

В России растет число краж с банковских карт

10 апреля 2012, 06:38

МОСКВА, 10 апреля. В России растет количество преступлений, связанных с хищениями средств с банковских карт, сообщает пресс-служба Общества защиты прав потребителей (ОЗПП).

«Последнее время появляется все больше жалоб на хищения средств с дебетовых счетов, к которым прикреплены банковские карты. Здесь большая проблема в том, что очень сложно доказать свою непричастность к снятию, а главное - то, что вы должным образом выполнили обязательство по хранению пин-кода и никому его не передавали. Известны случаи, когда по подобным делам в рамках возбужденного уголовного дела гражданин признавался потерпевшим, а в рамках гражданского - был обязан возместить банку ущерб», - сообщает юрист ОЗПП Денис Ульянов.

Происходит это из-за того, что банки недостаточно уделяют внимания и сил защите и сохранности накоплений потребителей. К примеру, недавно в Петербурге были задержаны похитители денег с карт, которыми их владельцы расплачивались в ресторанах. Для этого мошенники внедряли в заведения перепрограммированные терминалы оплаты. В России, в отличие от Европы, до сих пор в большинстве ресторанов официанты уносят банковские карты вместе со счетом на кассу. Сами рестораны терминалы не покупают. Их установкой и обслуживанием занимается банк. Если кредитор не предложил мобильные терминалы, заведение работает без них. Порой потребители сталкиваются с тем, что если со счета, привязанного к карте, списаны денежные средства, невозможно доказать, что это сделано посторонним лицом, уточняют эксперты ОЗПП.