Posted 11 апреля 2012,, 11:23

Published 11 апреля 2012,, 11:23

Modified 1 апреля, 01:51

Updated 1 апреля, 01:51

Пономарев: Власть боится прецедента отмены выборов

11 апреля 2012, 11:23

МОСКВА, 11 апреля. Голодовку депутата Госдумы Олега Шеина и его 20 товарищей можно было бы прекратить, если бы было принято политическое решение на уровне лидера партии «Единая Россия» по проведению второго тура мэра Астрахани. Такое мнение высказал «Росбалту» депутат Госдумы «эсер» Илья Пономарев.

По его словам, для этого нужно было бы признать прошедшие 4 марта выборы мэра Астрахани первым туром и затем провести второй тур голосования.

Пономарев сказал, что эта процедура не потребовала бы длительных судебных разбирательств. И не создала бы прецедента отмены выборов, чего так боится власть.

Отметим, что ранее сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин комментируя ситуацию в Астрахани сказал: "Насколько я знаю, Олег Шеин голодовку начал, но в суд не обращался. Честно говоря, даже странновато. Что голодать-то? Может быть, суд еще разберется и все согласятся с результатами этого разбирательства", — сказал премьер, добавив, что ни он, ни президент Дмитрий Медведев, не могут повлиять на отмену результатов этих выборов. По его словам, если президента наделить такими полномочиями, то он "погрязнет" в массе споров.