Posted 11 апреля 2012,, 16:32

Published 11 апреля 2012,, 16:32

Modified 30 января, 09:13

Updated 30 января, 09:13

СМИ: Армия Сирии пошла на штурм двух городов

11 апреля 2012, 16:32
Как минимум 20 единиц бронетехники в среду вечером вошли на центральные улицы сирийского города Хама. Практически одновременно с этим начался артиллерийский обстрел города Растан.

ХАМА, 11 апреля. Как минимум 20 единиц бронетехники в среду вечером вошли на центральные улицы сирийского города Хама. Об этом, как передает Reuters, сообщили местные жители.

Практически одновременно с этим начался артиллерийский обстрел города Растан, расположенного на пути из Хамы в Хомс.

Между тем, пишет AP, незадолго до возобновления боевых действий сирийское государственное телевидение объявило, что правительственные войска прекратят активные операции утром 12 апреля, но останутся в полной боевой готовности.

Об этом же написал в Twitter замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. "Правительство Сирии заявило о прекращении огня с 6:00 12 апреля. Теперь дело за вооруженной оппозицией — таковы условия плана Аннана", — сообщил он.

В среду специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан сообщил, что правительство Сирии уверило его в намерении соблюдать обязательства о прекращении огня. По его словам, власти Сирии обещают прекратить огонь утром в четверг, 12 апреля.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 9 тыс. человек, данные о новых погибших поступают ежедневно.

Согласно плану мирного урегулирования Аннана, к 10 апреля сирийские власти должны были вывести из городов войска и вооружение, а за последующие 48 часов добиться прекращения огня с повстанцами.