Posted 11 апреля 2012,, 17:56

Published 11 апреля 2012,, 17:56

Modified 1 апреля, 01:50

Updated 1 апреля, 01:50

Глава информбюро НАТО: В Ульяновске не будет базы альянса

11 апреля 2012, 17:56
О создании базы НАТО в Ульяновске речи не идет, заявил директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель. По его словам, с точки зрения НАТО речь идет исключительно о переброске нелетальных грузов.

МОСКВА, 11 апреля. О создании базы НАТО в Ульяновске речи не идет. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель.

"Это правда (что речь о базе не идет), я удивлен, что такие вопросы возникают", - сказал он.

По его словам, с точки зрения НАТО речь идет исключительно о переброске нелетальных грузов. "Это новая точка, но не база, не склад, а просто прилетает самолет и перебрасывает карго на железнодорожный транспорт. О солдатах или оружии и речи не идет, только нелетальные средства", - пояснил Роберт Пшель.

Он добавил, что Россия и НАТО делают "это совместно для стабилизации в Афганистане". "Есть логичные и логистические причины, по которым был предложен Ульяновск", - сказал представитель альянса.

Ранее сегодня замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Юрий Горлач сообщил о том, что для начала работы транзитного пункта НАТО в Ульяновске необходимо лишь политическое решение российского руководства. По его словам, речь идет исключительно о технологическом процессе прохождения таможенных грузов и никаких договоров или соглашений с НАТО о транзите грузов заключаться не будет.

Горлач добавил, что все операции в пункте для нелетальных грузов НАТО в Ульяновске будут осуществлять коммерческие предприятия, в том числе российские. Средства от использования пунка будут поступать в бюджет РФ в виде налогов с компаний, которые будут обеспечивать работу центра.