Posted 12 апреля 2012,, 04:38

Published 12 апреля 2012,, 04:38

Modified 1 апреля, 01:50

Updated 1 апреля, 01:50

Лавров: Отношения РФ и США могут испортиться из-за "Акта Магнитского"

12 апреля 2012, 04:38
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россию категорически не устраивают попытки Конгресса США заменить поправку Джексона-Вэника на "антироссийское законодательство" в виде так называемого "Акта Магнитского". Он заявил, что это "нанесет серьезный ущерб двусторонним отношениям".

ВАШИНГТОН, 12 апреля. Россию категорически не устраивают попытки Конгресса США заменить дискриминационную поправку Джексона-Вэника на "антироссийское законодательство" в виде так называемого "Акта Магнитского", целью которого провозглашается защита прав человека и демократии в РФ. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил журналистам в среду вечером глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он предупредил, что одобрение Конгрессом США пакета односторонних карательных мер в отношении предполагаемых виновников смерти юриста Сергея Магнитского "нанесет серьезный ущерб двусторонним отношениям".

Лавров подчеркнул, что руководство России уделяет самое пристальное внимание расследованию обстоятельств трагической гибели Магнитского.

"Этот вопрос нельзя политизировать", - отметил глава МИД России.

Напомним, аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

По версии следствия, Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями вывел из-под налогов сотни миллионов рублей. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что преследование аудитора связано с тем, что он раскрыл схему кражи из бюджета 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов.

Родственники Магнитского оспаривают постановление заместителя генпрокурора Виктора Гриня, который отменил постановление следователя о прекращении расследования в связи со смертью обвиняемого. Поводом стало решение Конституционного суда РФ, разрешившего в целях реабилитации продолжать следствие в отношении умерших обвиняемых.

На Западе предлагают ввести санкции в отношении лиц, причастных к истязанию Магнитского.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским Конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако Конгресс официально ее не отменял.