Posted 13 апреля 2012,, 06:53

Published 13 апреля 2012,, 06:53

Modified 30 января, 09:15

Updated 30 января, 09:15

Россия не поддержала инициативу G8 о защите секс-меньшинств

13 апреля 2012, 06:53

МОСКВА, 13 апреля. Делегация МИД РФ на саммите G8 отказалась поддержать часть совместного заявления глав внешнеполитических ведомств стран «Большой восьмерки» о правах сексуальных меньшинств. Об этом, как сообщили в пятницу интернет-СМИ, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

По словам Рябкова, РФ считает, что под предлогом защиты прав сексуальных меньшинств проводится пропагандистская кампания, навязывающая оскорбительный для большой части общества образ поведения и система ценностей. Российская сторона считает такое положение дел недопустимым, уточнил Рябков.

Замминистра также сообщил, что делегация РФ не согласна с искусственным вычленением сексуальных меньшинств в качестве самостоятельной группы, требующей защиты своих прав в рамках международного режима соблюдения прав человека.

В опубликованном на сайте G8 итоговым заявлением «восьмерки» поставлена сноска, фиксирующая несогласие России по вопросам защиты сексуальных меньшинств. Знак сноски стоит под следующими словами: "Министры подтвердили, что правами человека и фундаментальными свободами с рождения наделены все люди - мужчины и женщины, в том числе геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры. Во многих странах последним часто грозит смерть, насилие, преследования и дискриминация по причине сексуальной ориентации".

Ранее в ряде регионов России были приняты законы о запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Так, жители Санкт-Петербурга рискуют получить штраф за формирование у детей "искаженных представлений о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений". Петербургский закон, вступивший в силу 30 марта, вызвал резко негативную реакцию у российских и иностранных правозащитников, после чего МИД РФ выпустил специальное заявление в защиту запрета. Между тем 28 марта Заксобрание Новосибирской области внесло в Госдуму аналогичный законопроект, который будет действовать на федеральном уровне.