Posted 13 апреля 2012,, 07:39

Published 13 апреля 2012,, 07:39

Modified 1 апреля, 01:49

Updated 1 апреля, 01:49

Финского профессора обвиняют в шпионаже в пользу РФ

13 апреля 2012, 07:39

КОПЕНГАГЕН, 13 апреля. 49-летнего профессора университета Копенгагена, который консультировал русских дипломатов, обвинили в шпионской деятельности. По словам гражданина Финляндии, он впервые был задержан в 2010 году и за 28 месяцев подвергался допросам на протяжении 350-400 часов, сообщает LifeNews.

Как заявил арестованный, датские власти обвиняют его в помощи российским шпионам, которые работают на территории скандинавского государства.

49-летний профессор не скрывает, что общался с 4 дипломатами из посольства России в Копенгагене. Но утверждает, что занимался исключительно консультированием сотрудников дипмиссии.

Помимо россиян, он оказывал свои услуги работникам посольств других государств.

Спецслужбы Дании подтвердили арест финна, но от дальнейших комментариев отказались. Не опровергают информацию и в университете Копенгагена. Там заявили, что сотрудник отстранен от должности, хотя является очень уважаемым специалистом в своей области.

Финну предъявили обвинения в пособничестве разведке иностранных государств. Максимальное наказание за подобные действия в Дании - 6 лет лишения свободы.

По данным СМИ Финляндии, в пособничестве России обвиняют ученого Тимо Кивимяки. Он прокомментировал предъявленные ему обвинения телерадиокомпании YLE, заявив о невиновности. В ходе первых допросов на него пытались влиять, в частности, не позволяя спать, сказал профессор. Кроме того, ему не разрешали принимать лекарства против астмы.

По его словам, действия датской спецслужбы также нанесли ущерб его карьере. В чпстности, провалились планы Министерства иностранных дел Финляндии касательно роли Кивимяки в мирном процессе Мьянме.

Полиция безопасности Финляндии (СУПО) сообщает, что уже в течение некоторого времени знает о подозрениях в адрес Кивимяки. Начальник пресс-службы СУПО Лиину Лехто-Сельяваара отказывается ответить на вопрос, расследовала ли она действия Кивимяки в Финляндии. Она подчеркивает, что расследованием дела занимается датская спецслужба, которая также информирует представителей СМИ о ходе расследования.