Posted 14 апреля 2012,, 06:06

Published 14 апреля 2012,, 06:06

Modified 1 апреля, 01:48

Updated 1 апреля, 01:48

Для православных христиан наступила Великая Суббота

14 апреля 2012, 06:06

МОСКВА, 14 апреля. Для православных христиан наступила Страстная суббота – день накануне Пасхи.

В Великую субботу православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

В течение Великой Субботы в храмах обычно происходит освящение пасхальной пищи - яиц, куличей и творожных пасх.

Между тем в Иерусалиме проходят последние приготовления в ожидании пасхального чуда. Накануне праздника в Храме Гроба Господня ежегодно сходит благодатный огонь.

Ранее "Росбалт" писал о том, что около 125 тыс. паломников со всего мира желают стать свидетелями схождения Благодатного огня. Информацию об этой церемонии распространило на этой неделе представительство министерства туризма Израиля в РФ и СНГ.

По данным ведомства, во время церемонии схождения Благодатного огня будут перекрыты все дороги, ведущие в Христианский квартал и храм Гроба Господня, кроме дороги, идущей через Яффские ворота. Вход будет разрешен только ограниченному количеству паломников.

До сих пор схождение Благодатного огня не было объяснено с научной точки зрения, и его появление в храме Гроба Господня по-прежнему воспринимается многими как чудо. По преданию, тот день, когда Благодатный огонь не сойдет, будет последним для людей, находящихся в храме, а сам храм будет разрушен. Поэтому паломники обычно причащаются перед тем, как прийти в святое место.