Posted 14 апреля 2012,, 06:28

Published 14 апреля 2012,, 06:28

Modified 1 апреля, 01:48

Updated 1 апреля, 01:48

СМИ: МВД ждет "оптимизация"

14 апреля 2012, 06:28
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев предложил провести новую реформу возглавляемого им ведомства. По информации газеты "Коммерсант", в центральном аппарате МВД планируемые перемены называют "оптимизацией". Начать новую реформу планируется в мае 2012 года.

МОСКВА, 14 апреля. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев предложил провести новую реформу возглавляемого им ведомства. По информации газеты "Коммерсант", в центральном аппарате МВД планируемые перемены называют "оптимизацией".

В рамках этого процесса, как предполагается, вновь будут перераспределены силы между департаментами и управлениями, а также переназначен ряд руководителей. По некоторым данным, будет введена обязательная ротация генералов.

Газета отмечает, что некоторые из них, к примеру, фигурирующие в коррупционных скандалах начальник ГУ МВД по Московской области Николай Головкин и начальник главного следственного управления ГУ МВД по Москве Иван Глухов, занимают свои должности с 2001 и 1999 года соответственно.

Начать новую реформу планируется в мае 2012 года.

Напомним, что накануне глава МВД Рашид Нургалиев упрекнул депутатов Госдумы в непонятливости, когда они заводят речь о реформе органов внутренних дел.

В частности, обращаясь к "эсеру" Геннадию Гудкову, который обрушился на Нургалиева с резкой критикой МВД, глава ведомства обвинил его в "передергивании" фактов. "Геннадий Владимирович опять передергивает, что реформа завершена. О чем вы говорите? Вы даже сами не представляете, о чем вы говорите, вы даже не понимаете, о чем вы говорите. Мы только начали, только сделали первый шаг, приняли три закона, и теперь нас ждет самая основная кропотливая работа", — заверил министр.

Он также пожаловался на информационный прессинг, который, по его словам, оказывается СМИ в случае выявления правонарушений среди сотрудников полиции.

В рамках реформы МВД был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта прошлого года. Затем в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации, которая завершилась 1 августа 2011 года. Полицейскими стали только сотрудники, прошедшие переаттестацию.