Posted 14 апреля 2012,, 11:37

Published 14 апреля 2012,, 11:37

Modified 1 апреля, 01:48

Updated 1 апреля, 01:48

Из магазинов изъяли опасную для детей израильскую кашу

14 апреля 2012, 11:37

МОСКВА, 14 апреля. Роспотребнадзор изъял из оборота детское питание израильской марки REMEDIA. Об этом, как передает Русская служба новостей, сообщил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Детское питание поставлялось в Москву и область, Тюмень, Татарстан, а также еще несколько российских регионов. В настоящее время этой серии продукции в торговых сетях нет.

О том, что продукты REMEDIA угрожают здоровью младенцев из-за обнаруженных в нем бактерий, стало известно в конце марта.

По информации Роспотребнадзора, на Кипре при контроле на границе в рисовой каше торговой марки REMEDIA для детей от четырех месяцев были обнаружены бактерии Enterobacter (Cronobacter) sakazakii.

Данная бактерия является возбудителем пищевых токсикоинфекций у детей раннего возраста. Клинические проявления характеризуются наличием септических инфекций (менингит, сепсис) и некротизирующего энтероколита у детей 1 года жизни, в первую очередь недоношенных, новорожденных с низкой массой тела или иммунокомпромиссных. Летальные исходы составляют 33 %, а по некоторым данным у детей до 1 года от 40 до 80%.