Posted 15 апреля 2012,, 15:38

Published 15 апреля 2012,, 15:38

Modified 1 апреля, 01:47

Updated 1 апреля, 01:47

Британского принца Гарри предлагают в российские монархи

15 апреля 2012, 15:38

ЛОНДОН, 15 апреля. Опальный олигарх Борис Березовский, живущий в эмиграции в Лондоне, предлагает установить в России конституционную монархию и называет кандидата на российский престол - английского принца Гарри. Такие предложения он представил сегодня на своей странице в Facebook.

"Возвращенный на трон монарх восстановит прерванную связь времен и станет символом воскресения России. Принц Гарри - младший сын английского принца Чарльза и принцессы Дианы - один из ярких символов современного цивилизованного мира - возможный кандидат. Русской крови у него больше, чем у последнего российского императора Николая II, прапрабабушка - королева эллинов Ольга Константиновна из Дома Романовых. Необходимое условие восшествия на престол - совершенное владение русским языком", - пишет Березовский.

Как передает РБК, бизнесмен предложил наделить все субъекты России государственным статусом и трансформировать Российскую Федерацию в конфедерацию; упразднить Государственную думу и Совет Федерации; выносить законопроекты, подготовленные инициативными гражданами и прошедшие профессиональную экспертизу, на всеобщее голосование через интернет; внедрить английскую судебную систему на территории России.

Предприниматель также предложил делить нефтедоллары, получаемые Россией, поровну между всеми россиянами. "Вся прибыль от добычи природных ресурсов идет не в бюджет, а делится поровну между гражданами России. В сегодняшних ценах после ликвидации коррупционных схем выплата каждой семье только от продажи нефти и газа составит ежемесячно около тысячи долларов", - написал Березовский.

Еще одна инициатива Березовского - учреждение "Движения Воскресения". Ранее предприниматель обещал на Пасху объявить о создании "Христианско-демократической революционной партии России", вторым названием которой должно было стать "партия Воскресения".