Posted 15 апреля 2012,, 19:16

Published 15 апреля 2012,, 19:16

Modified 1 апреля, 01:47

Updated 1 апреля, 01:47

Президент Аргентины со скандалом покинула Всеамериканский саммит

15 апреля 2012, 19:16

БОГОТА, 15 апреля. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер покинула Саммит Америк, который принимает Колумбия, не дожидаясь его окончания.

Кроме этого, Киршнер не принимала участия в торжественном ужине для глав государств.

Лидер страны присутствовала лишь на церемонии фотографирования участников саммита, после чего покинула вылетела в Буэнос-Айрес, не комментируя причин отъезда.

За демаршем Киршнер может стоять тот факт, что в итоговую декларацию VI Саммита Америк не будет включен пункт о поддержке Аргентины в территориальном споре с Великобританией о Фолклендских островах, о чем сообщил президент Уругвая Хосе Мухика.

Несмотря на высказанную Буэнос-Айресу поддержку со стороны абсолютного большинства участников встречи на высшем уровне, делегации США и Канады блокировали включение соответствующего пункта в документ, сообщают информагентства.

Напомним, в колумбийской Картахене 14-15 апреля проходит шестой Всеамериканский саммит.

Фолклендские (Мальвинские) острова являются предметом давнего спора между Аргентиной и Великобританией, приведшего в 1982 году к вооруженному конфликту. Аргентина попыталась силой закрепиться на островах, которые Великобритания контролирует с 1833 года. В ходе конфликта погибли 649 аргентинцев и 255 британцев. В 72-дневной войне Великобритания одержала победу. Аргентина потеряла острова, но до сих пор продолжает оспаривать их название и территориальную принадлежность.

Спор о статусе Фолклендов с новой силой вспыхнул в прошлом году, после того, как британские компании начали работы по добыче нефти на островном шельфе. В середине сентября 2011 года британская компания Rockhopper Exploration сообщила, что надеется начать добычу нефти в регионе в 2016 году.

Власти Аргентины упрекают Соединенное Королевство в неуважении к решениям ООН, которые предписывают обеим сторонам вступить в переговоры по вопросу определения будущего архипелага, а до этого — воздержаться от любых односторонних проектов в его акватории.