Posted 16 апреля 2012,, 05:36

Published 16 апреля 2012,, 05:36

Modified 1 апреля, 01:47

Updated 1 апреля, 01:47

Член палаты лордов предложил вознаграждение за голову Обамы

16 апреля 2012, 05:36

ЛОНДОН, 16 апреля. Британский лорд Назир Ахмед объявил вознаграждение «за поимку» президента США Барака Обамы и его предшественника Джорджа Буша, пишет газета The Express Tribune.

Лорд пошел на демонстративную акцию после того, как США объявили, что выплатят $10 млн за Хафиза Мухаммада Саида, который считается лидером группировки "Лашкар-и-Тайба", действующей на территории Индии и выступающей за отделение индийского штата Джамму и Кашмир.

Как передает "Ридус", свое Назир Ахмед сделал в Харипуре (Пакистан), на приеме, организованном в его честь местными бизнесменами. Там присутствовали и представители официальных властей Пакистана.

Британский парламентарий считает, что объявив о награде за Хафиза Мухаммада Саида, Америка нанесла оскорбление всем мусульманам и Обама посягнул на честь исламского мира. «Если США могут объявить награду в $10 млн за поимку Хафиза Саида, я могу объявить вознаграждение в 10 млн фунтов за президента Обаму и Джорджа Буша», — сказал он.

Назир Ахмед также отметил, что выплатит награду, даже если ему придется для этого распродать все свое имущество.

Спор между Индией и Пакистаном о принадлежности территории приграничного штата Джамму и Кашмир продолжается с конца 40-х гг. прошлого века. В настоящее время Пакистан контролирует северо-запад этой территории, называя ее «Свободный Кашмир» (Азад Кашмир), а под контролем Индии находятся центр и юг.