Posted 16 апреля 2012,, 19:59

Published 16 апреля 2012,, 19:59

Modified 30 января, 09:18

Updated 30 января, 09:18

Медведев: Миллионы детей и подростков должны приобщаться к физической культуре

16 апреля 2012, 19:59

МОСКВА, 16 апреля. Миллионы детей и подростков должны приобщаться к физической культуре, здоровому образу жизни. Такое заявление сегодня сделал президент РФ Дмитрий Медведев во время встречи с участниками Генассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), передает пресс-служба Кремля.

По его словам, сейчас в стране делается немало для того, чтобы усовершенствовать подготовку олимпийцев, чтобы развивать спортивную инфраструктуру, массовый спорт. Так, он напомнил, что в 2009 году при поддержке Международного олимпийского комитета был основан Российский международный олимпийский университет в Сочи.

"Совсем скоро будут очередные игры Олимпиады в Лондоне, они объединят сильнейших спортсменов и, конечно, миллионы болельщиков со всей планеты. И наша страна в ближайшие годы примет целый ряд крупнейших международных соревнований, - сказал Медведев. - Но наша цель – это, конечно, не только рекорды, не только медали, рейтинги. Цель любого государства заключается в том, чтобы ярким достижениям, честной борьбе, красоте и эстетике спорта внимали миллионы детей и подростков, чтобы они приобщались к физической культуре, здоровому образу жизни. Это самое важное для подрастающего поколения, для его гармоничного развития, это будущее любого государства".

Президент также добавил, что "мы очень дорожим нашей славной олимпийской историей, историей спортивных побед".

"1724 наших соотечественника были призерами Олимпиад, из них 795 стали обладателями золотых медалей. Даже произносить эти слова с трибуны очень приятно", - признался глава государства.

С 10 по 18 апреля в Москве проходят XVIII Генеральная ассамблея АНОК, совместное заседание исполнительного комитета Международного олимпийского комитета и XVIII Генеральной ассамблеи АНОК, II Всемирный олимпийский спортивный форум.