Posted 17 апреля 2012,, 09:18

Published 17 апреля 2012,, 09:18

Modified 1 апреля, 01:46

Updated 1 апреля, 01:46

Переговоры о поставках Су-35 Китаю заморожены

17 апреля 2012, 09:18

МОСКВА, 17 апреля. Переговоры между Россией и Китаем о продаже сверхзвуковых истребителей Су-35 заморожены. Причиной этому стало нежелание Китая приобретать самолеты оптом. Об этом, как сообщают интернет-СМИ, заявил во вторник на оружейной выставке DSA-2012 заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин.

Комардин сообщил, что Китай хочет приобрести ограниченную партию Су-35, что не выгодно для России. По его словам, Россия предлагает Китаю в несколько раз больше самолетов, чем Поднебесная намеревается купить. Поэтому и переговоров, как таковых, до сих пор нет, есть только «разговоры», уточнил глава делегации «Рособоронэкспорта»

Кроме того, Комардин сообщил, что «Рособоронэкспорт» не принимает самостоятельных решений по вопросам сделок с Китаем, а переговоры ведутся на уровне министерств двух стран. Что касается намерения покупать российские военные истребители штучно, Комардин сказал, что Китай желает, скорее, развивать собственное авиапроизводство, нежели приобретать самолеты оптом за рубежом.

Су-35 — существенно обновленный сверхманевренный всепогодный многофункциональный истребитель, в котором использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие самолету преимущества перед аналогичными зарубежными машинами.

Достигнутая максимальная скорость у земли составляет 1,4 тыс. километров в час, на высоте - 2,4 тыс. километров в час, потолок - 18 тыс. метров. Дальность обнаружения целей в режиме "воздух"-"воздух" - свыше 400 километров. Бортовая РЛС позволяет обнаруживать и сопровождать несколько целей на дальности свыше 80 километров.